Kinoa è una startup innovativa, fondata nel 2016, con sede a Firenze.

La mission di Kinoa è di creare strumenti tecnologicamente avanzati per la rilevazione e fruizione dati attraverso i nuovi paradigmi dell’IOT, big data e smart data generando valore per la collettività.

Kinoa ha sviluppato e brevettato con Kimap tecnologie di mappatura e navigazione in grado di coinvolgere direttamente gli utenti e consentire la produzione di dati unici e mappe personalizzate su scala locale e globale. Oltre alla tecnologia Kimap, Kinoa utilizza strumenti avanzati come droni, sensori e beacon bluetooth per creare mappe e sistemi di navigazione integrati.

Kinoa è fondatore e partner tecnologico del laboratorio congiunto di ricerca con l’Università di Firenze DataLifeLab. Il Laboratorio unisce le forze della ricerca accademica e  tecnologica applicata alle scienze sociali.

Le tappe

Marzo 2016
Nasce Kinoa s.r.l.
Giugno 2016
Inizio sviluppo del progetto Kimap
Gennaio 2017
Premio Tuscan Big Data Challenge per il progetto Kimap
Giugno 2017
Rilascio prima app di mappatura Kimap.Pro
Luglio 2017
Primo evento di Crowdmapping in Italia
Ottobre 2017
Nasce DataLifeLab, laboratorio congiunto con l’Università di Firenze
Novembre 2017
Premio “Il Fiorino d’Oro dell’innovazione” della Città di Firenze e Premio “Cambiamenti” di CNA Toscana
Gennaio 2018
Viene depositato il brevetto Kimap
Febbraio 2018
Rilascio dell'app Kimap navigatore
… la storia continua

Board

Marco Scarselli

CTO
marco.scarselli@kinoa.tech

Armando Dei

Community Manager
armando.dei@kinoa.tech

Lapo Cecconi

CEO
lapo.cecconi@kinoa.tech

Francesco Acciai

Project Manager
francesco.acciai@kinoa.tech

Tommaso Rossi

CTIO
tommaso.rossi@kinoa.tech

Via Giovanni Bovio, 4 – 50136 Firenze – Italia

+39 055 23 47 478

Copyright 2018 Kinoa s.r.l. – P.IVA:06628150481 – PEC kinoa@pec-legal.it – C.Sociale 10.000€ i.v. – Privacy